sofort lieferbar

Bei leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z.B. Kopfschmerzen oder Zahnschmerzen und/ oder bei Fieber. Eine Filmtablette enthält 200mg Ibuprofen in Kombination mit 142mg Lysin. Durch diese Kombination mit Lysin wird das Ibuprofen schneller vom Körper aufgenommen und entfaltet auch schneller seine schmerzlindernde Wirkung. Die schmerzlindernde Wirkung setzt schnell ein.
Ibuprofen weist eine gute gastrointestinale Verträglichkeit auf. Dies bedeutet, dass Magen und Darm wenig belastet werden. Zudem ist die Einnahme bereits für Kinder ab 6 Jahren geeignet.
Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
PZN | 00624255 |
Anbieter | Johnson & Johnson GmbH (OTC) |
Packungsgröße | 50 St |
Packungsnorm | N3 |
Darreichnungsform | Filmtabletten |
Produktname | Dolormin Schmerztabletten |
Monopräparat | ja |
Wirksubstanz | Ibuprofen <font size ="-1">DL</font>-lysin |
Rezeptpflichtig | nein |
Apothekenpflichtig | ja |
Kinder von 6-9 Jahren (mit 20-29 kg Körpergewicht) |
1 Tablette | 1-3 mal täglich | im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit |
Kinder von 10-11 Jahren (mit 30-39 kg Körpergewicht) |
1 Tablette | 1-4 mal täglich | im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit |
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene (über 40 kg Körpergewicht) |
1-2 Tabletten | 1-4 mal täglich<BR>(max. 6 Tabletten pro Tag) | im Abstand von 6 Stunden, unabhängig von der Mahlzeit |
Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.
Registrierenwurde Ihrem Warenkorb hinzugefügt.
Die angegebene Payback Kartennummer ist ungültig
Zwischensumme
Öffnungszeiten
Montag | geschlossen |
Dienstag | geschlossen |
Mittwoch | geschlossen |
Donnerstag | geschlossen |
Freitag | geschlossen |
Samstag | geschlossen |
Sonntag | geschlossen |