sofort lieferbar

Wenn reizender Mageninhalt vermehrt in die Speiseröhre zurückfließt, kommt es zu den typischen Beschwerden wie Sodbrennen und Magendruck. Vertrauen Sie Gaviscon Dual bei Sodbrennen und Magendruck aufgrund seines einzigartigen Wirkprinzips.
Gaviscon Dual wirkt 2-fach: Es bildet eine Schutzbarriere gegen Rückfluss von reizendem Mageninhalt und neutralisiert zusätzlich Magensäure.
Gaviscon Dual lindert Beschwerden spürbar schnell und wirkt langanhaltend bis zu 4 Stunden. Es ist gut verträglich und frei von Iod und Aluminium.
Auf dem Weg in den Magen wird die Einnahme bereits als angenehm kühlend wahrgenommen. Wenn Gaviscon Dual mit der Magensäure in Kontakt tritt, bildet es eine Alginat-Schutzbarriere auf dem Mageninhalt. So wird mechanisch der Rückfluss in die Speiseröhre wirksam verhindert.
GAVISCON® DUAL Suspension ist im praktischen 10 ml Dosierbeutel (12/24er Packung à 10 ml) rezeptfrei in Apotheken erhältlich.
Außerdem ist GAVISCON® DUAL auch als Kautabletten (16 oder 48er Packung) rezeptfrei in Apotheken erhältlich.
Wirkstoffe: Eine Dosis von 10 ml (1 Beutel) enthält 500mg Natriumalginat, 213mg Natriumhydrogencarbonat und 325mg Calciumcarbonat.
Sonstige Bestandteile:
Carbomer 974 P
Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218)
Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216)
Saccharin-Natrium
Pfefferminzaroma
Natriumhydroxid
Gereinigtes Wasser.
Gaviscon Dual 500 mg / 213 mg / 325 mg Suspension zum Einnehmen im Beutel
Anwendungsgebiete: Behandlung der säurebedingten Symptome des gastroösophagealen Reflux wie Sodbrennen, saures Aufstoßen und Dyspepsie z.B. nach den Mahlzeiten oder während der Schwangerschaft.
Warnhinweise: Enthält Natriumverbindungen, Menthol, Methyl-4-hydroxybenzoat (E 218) und Propyl-4-hydroxybenzoat (E 216).
Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihren Arzt oder Apotheker.
GAVD0030. Reckitt Benckiser Deutschland GmbH – 69067 Heidelberg
Lagerungshinweise: Nicht über 30 °C lagern. Nicht im Kühlschrank lagern oder einfrieren.
Bei Arzneimitteln: Zu Risiken und Nebenwirkungen lesen Sie die Packungsbeilage und fragen Sie Ihre Ärztin, Ihren Arzt oder in Ihrer Apotheke.
PZN | 04363828 |
Anbieter | Reckitt Benckiser Deutschland GmbH |
Packungsgröße | 12X10 ml |
Darreichnungsform | Suspension |
Produktname | Gaviscon Dual 500mg/213mg/325mg im Beutel |
Rezeptpflichtig | nein |
Apothekenpflichtig | ja |
Jugendliche ab 12 Jahren und Erwachsene | 10-20 ml (1-2 Beutel) | bis zu 4-mal täglich | nach der Mahlzeit und vor dem Schlafengehen |
Wenn Sie in unserem Shop ein Benutzerkonto einrichten, werden Sie schneller durch den Bestellvorgang geführt, können Ihren bisherigen Bestellablauf verfolgen und vieles mehr.
Registrierenwurde Ihrem Warenkorb hinzugefügt.
Die angegebene Payback Kartennummer ist ungültig
Zwischensumme
Öffnungszeiten
Montag | geschlossen |
Dienstag | geschlossen |
Mittwoch | geschlossen |
Donnerstag | geschlossen |
Freitag | geschlossen |
Samstag | geschlossen |
Sonntag | geschlossen |